ЛАЭС-2: правительство Ленобласти способствует снятию сдерживающих факторов

Распоряжением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова создан Региональный координационный штаб по строительству Ленинградской АЭС-2, первое выездное заседание которого под председательством вице-губернатора Правительства Ленобласти Николая Пасяды прошло 24 марта 2009 г. в городе Сосновый Бор (Ленинградская область).

В работе штаба приняли участие: управляющий проектом «ЛАЭС-2» Концерна «Энергоатом» Сергей Казаков, руководитель Дирекции строящейся ЛАСЭ-2 Олег Лебедев, первый заместитель директора - директор по проектированию ОАО «СПбАЭП» Анатолий Молчанов, председатель Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области Сергей Мяков, глава администрации МО «Сосновоборский городской округ» Дмитрий Пуляевский и другие.

По сути, является прецедентом сам факт создания подобного регионального координационного органа, в который входят представители всех заинтересованных в строительстве сторон, в том числе Правительства области, руководства района, заказчика, генподрядчика, подрядных организаций и так далее. Участие представителей региональных и местных властей – принципиальное отличие от оперативного штаба по строительству энергоблока, который проводится на регулярной основе.

Региональный координационный штаб призван решать вопросы, связанные с созданием замещающих мощностей ЛАЭС.

Как сказал руководитель Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Лебедев, уже первое заседание координационного штаба показало его востребованность: «Все увидели, что исполнительная и законодательная власти региона готовы оказывать содействие в решении возникающих проблем строительства новой атомной станции».

По словам главного инженера проекта «ЛАЭС-2» ОАО «СПбАЭП» Александра Казарина, для реализации проекта необходимо полноценное взаимодействие, координация усилий между региональными и местными властями, заказчиком-застройщиком и генеральным подрядчиком, в частности, для своевременного строительства сетевого комплекса для выдачи мощности строящейся ЛАЭС-2: «Только в этом случае можно говорить об успехе проекта», - подчеркнул он.

Подводя итоги штаба, Н.И. Пасяда отметил: «Мы определили, какие вопросы есть к органам государственной власти Ленинградской области и местному самоуправлению: по отводам земельных участков, по согласованиям и прохождению необходимых экспертиз проекта. Наметили дальнейшие вопросы для обсуждения и решения на уровне Правительства Ленинградской области и муниципалитетов, чтобы снять возможные сдерживающие факторы при реализации проекта строительства ЛАЭС-2».

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы, одной из задач которой является повышение доли генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%. ОАО «СПбАЭП», выступающее генпроектировщиком и генподрядчиком проекта, 14 марта 2008 года заключило государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 стоимостью 136,7 млрд. рублей, который состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1172 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2 запланирован на 2013 и 2014 годы соответственно.

В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 работают 6 подрядных организаций: ООО «АтомЭнергоИнжиниринг», ОАО «СУС», ЗАО «Концерн «Титан-2», ОАО «Метрострой», ОАО «Трест Гидромонтаж» и ЗАО «ЭФЭСк». В работе - 987 человек, 83 автомобиля и 77 специальных механизмов. Всего за 2008 год с учетом подготовительного периода 2007 года на стройке освоено около 9 млрд. руб. План на 2009 год утвержден в объеме 16,2 млрд. руб.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 27.03.2009

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100