Выборы в МАГАТЭ: Амано-Минти 21:14, генеральный директор не избран

Никому из двух претендентов на пост нового генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не удалось заручиться поддержкой двух третей членов Совета управляющих агентства, чтобы стать преемником Мохаммада Эльбарадея.

По итогам тайного голосования в четверг, процедура которого повторилась трижды, кандидат от Японии Юкия Амано сумел набрать 21 голос, а его соперник из Южно-Африканской Республики Абдул Самад Минти - 14 голосов. Поскольку в состав Совета управляющих МАГАТЭ входят 35 представителей государств-членов агентства, для победы необходимо было получить не менее 24 голосов.

Теперь члены Совета управляющих соберутся в пятницу, чтобы провести "рейтинговое" голосование. Для этого сначала путем простого большинства будет определен ведущий кандидат и для избрания будет предложен только "лидер". Если он не сумеет преодолеть необходимого рубежа в две трети голосов, то аналогичный шанс получит его соперник. Если и того постигнет неудача, то председатель Совета управляющих будет вынужден признать выборы безрезультатными. В этом случае будет объявлено о выдвижении и регистрации новых кандидатур на пост гендиректора МАГАТЭ.

Совет управляющих должен избрать и назначить нового генерального директора не позднее июня, чтобы его утверждение в должности состоялось на очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 27.03.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100