Юрий Соколов: российские внебюджетные взносы сделали ИНПРО стабильным и предсказуемым

Поддержка России играет важную роль для функционирования проекта ИНПРО. Такой вывод можно сделать из слов заместителя генерального директора МАГАТЭ Юрия Соколова, сказанных в интервью авторитетному ядерному изданию Nuclear Business.

Как известно, проекту ИНПРО выделяется немного средств из регулярного бюджета МАГАТЭ. Сказывается ли это негативно на его работе? Отвечая на этот вопрос, Соколов напомнил, что Россия приняла решение предоставить внебюджетную поддержку ИНПРО на протяжении пяти лет, и это сделало проект стабильным и предсказуемым.

"Я недавно побывал в Москве вместе с координатором ИНПРО и директором отделения МАГАТЭ Акирой Омото (Akira Omoto), а также с представителем ИНПРО Ранди Битти (Randy Beatty) для обсуждения целей пятилетнего продления (российской поддержки)", - приводит журнал слова Соколова.

Россия удовлетворена текущими направлениями работ под эгидой ИНПРО на период 2008-2010 годов. В будущем, наша страна может предложить расширить применение методологии ИНПРО на другие виды деятельности агентства и сделать этот проект частью регулярного бюджета МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2009

Темы: МАГАТЭ, ИНПРО, Россия


Rambler's Top100