Евродепутат от зелёных начала активную кампанию против строительства АЭС Белене

Германский евродепутат от фракции зелёных призвала Болгарию остановить строительство АЭС "Белене" до тех пор, пока "вся правда о проекте не выплывет наружу".

Такое заявление сделала парламентарий Ребекка Хармс (Rebecca Harms) в понедельник во время официального визита в Болгарию.

По её мнению, подробности беленского проекта остаются неизвестными для болгарского и европейского обществ, и существующие экологические и сейсмические риски диктуют требование немедленного прекращения строительства станции.

Хармс встретилась с руководством национальной электрической компании (НЭК) Болгарии и потребовала от него предоставить "полный доступ" к той информации, которая компания передала в Еврокомиссию.

Евродепутат также выразила своё неудовлетворение тем фактом, что в финансирование АЭС "Белене" вовлечена компания из её родной страны - германский концерн RWE. Она высказала надежду, что RWE пересмотрит свои атомные планы, хотя бы в связи с глобальным финансовым кризисом.

По утверждению Хармс, все встречавшиеся с ней в Болгарии главы местного самоуправления - за исключением мэра Белене - выступили против строительства АЭС "Белене" и направили соответствующие письма в органы Евросоюза и компании НЭК и RWE.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2009

Темы: АЭС, Болгария, Европа, Экология, АЭС Белене


Rambler's Top100