Глубина выгорания карбидного топлива на индийском быстром реакторе FBTR достигнет 165 ГВт×сут/т

Глубина выгорания топлива в индийском экспериментальном реакторе FBTR на быстрых нейтронах будет повышена до 165 ГВт×сут/т. Об этом говорится в докладе директора центра атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR) доктора Балдева Раджа, опубликованного на официальном сайте центра.

В настоящее время достигнутый показатель по выгоранию на FBTR составляет 155 ГВт×сут/т. Автор доклада напоминает, что в исходном проекте реактора были заложены ограничения по выгоранию порядка 25-50 ГВт×сут/т.

Исследовательский реактор FBTR с тепловой мощностью 40 МВт был выведен на критику 18 октября 1985 года. Его проект основан на проекте французской установки "Rapsodie", однако с большим количеством внесённых изменений.

Исходно на FBTR предполагалось использовать MOX-топливо, но после возникших технических проблем индийские атомщики перешли на смешанное уран-плутониевое карбидное топливо (U0,3Pu0,7)C. Индии принадлежат мировые рекорды по глубине выгорания, достигнутой на такой композиции, и максимальной величине выгорания переработанного карбидного топлива.

Ранее сообщалось, что FBTR может быть переведен на металлическое топливо, однако никаких подробностей в этой связи доктор Радж в своём докладе не приводит.

Микроструктура твэлов FBTR при различных выгораниях

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100