Мэр Айдахо-Фоллс (США) отбивается от обвинений во взятке от AREVA

Мэр американского городка Айдахо Фоллс (Idaho Fall) вынужден оправдываться перед своими избирателями за свою поездку в Париж, оплаченную группой AREVA, пишет Seattle Times.

Айдахо Фоллс был выбран в качестве места строительства центрифужного завода по обогащению урана, принадлежащего группе AREVA. Соответствующая заявка была подана французами в комиссию по ядерному регулированию США в прошлом году.

Мэр Джейрид Фуриман посетил на днях столицу Франции в качестве сопровождающего при группе из 20 молодых американцев, входящих в молодёжный орган самоуправления Айдахо Фоллс. Вся поездка была оплачена за счёт AREVA. Но если в случае с молодёжью больших нареканий это не вызвало, то право главы города принимать столь дорогие подарки было немедленно оспорено его оппонентами и рядовыми горожанами.

Сам мэр утверждает, что не нарушил никаких законов, и что он предварительно проконсультировался по данному вопросу с адвокатами. Не видят ничего зазорного в подобной практике и в атомной группе.

Многие в Айдахо Фоллс не согласны с этим и видят потенциальный конфликт интересов. Дело в том, что город предоставил в 2008 году налоговые льготы для AREVA в обмен за намерения французов построить центрифужный завод именно здесь, а не в других регионах США. Фуриман был одним из тех политиков, кто наиболее рьяно лоббировал интересы AREVA и голосовал за послабления для атомщиков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2009

Темы: ЯТЦ, США, AREVA


Rambler's Top100