Приказом Росатома назначено новое руководство ОАО ВНИИНМ им. А.А. Бочвара

19 марта 2009г. генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко подписал приказ о назначении директором ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А.А. Бочвара» Александра Шикова, ранее занимавшего пост заместителя директора предприятия, сообщает департамент пресс-службы Госкорпорации «Росатом».

Приказ подписан во исполнение решения Правления Госкорпорации и внеочередного общего собрания акционеров (100% акций «ВНИИНМ» находятся в собственности Российской Федерации, полномочия собственника осуществляет Госкорпорация «Росатом»).

Этим же приказом утверждено избрание нового совета директоров предприятия в составе:


Александр Константинович Шиков родился 11 октября 1948 года в г. Норильске.

В 1971 г. окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «металловедение и технология термической обработки цветных, редких и радиоативных металлов».

В том же году поступил на работу во ВНИИНМ на должность инженера.

Далее прошел последовательно должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, начальника лаборатории, заместителя директора отделения, директора отделения, заместителя генерального директора «ВНИИНМ» им. А.А. Бочвара.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники,

Лауреат премии Правительства РФ в области науки,

Лауреат премии РАН им. А.А. Бочвара,

Лауреат Золотой и Серебряной медалей Всемирного Салона изобретений,

Академик Академии электротехнических наук РФ.

Доктор технических наук.


Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара – главный разработчик технологии изготовления твэлов для целого ряда реакторных установок, эксплуатирующихся на отечественных и зарубежных АЭС.

Научно-техническая деятельность ОАО «ВНИИНМ им А.А. Бочвара» направлена на решение основных задач Госкорпорации «Росатом» по развитию фундаментальных и прикладных исследований, разработке различных перспективных материалов для атомной отрасли, обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, разработке различных видов ядерного топлива для АЭС.

Важнейшей стороной научно-технической деятельности института являются фундаментально ориентированные исследования, основной задачей которых является создание предпосылок для дальнейшего развития не только атомной науки и техники, но и науки в целом.

Успешная научно-производственная деятельность ВНИИНМ основывается на долголетнем сотрудничестве как с российскими, так и с зарубежными партнерами.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 20.03.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Кадры


Rambler's Top100