МАГАТЭ опубликовало обзорный доклад по проблемам обратимости захоронения РАО в геологических формациях

МАГАТЭ опубликовало обзорный доклад по тематике захоронения радиоактивных отходов в геологических формациях.

Доклад выпущен под номером NW-T-1.19. Условия приобретения твёрдой копии издания приведены на сайте МАГАТЭ. Текущая цена не указана. Доступ к бесплатной электронной версии издания можно получить по этой ссылке. Язык публикации - английский.

Данная работа освещает весьма специфическую часть проблемы, которая привлекает к себе внимание со стороны не только экспертов, но и политиков - возможность извлечения захороненных отходов из долгосрочных хранилищ в геологических формации, иными словами, обратимость решения о захоронении отходов.

Общепринятым считается, что долгосрочные хранилища должны быть спроектированы как системы с пассивной безопасностью и не должны предусматривать возможностей извлечения из них отходов. Однако имеются аргументы в пользу включения такой опции в проекты хранилищ.

В будущем могут быть найдены новые технологии обращения с отходами, более удачные, чем их простое захоронение. Нельзя исключать и появления причин политического, социального и иного подобного характера, которые могут потребовать ликвидации того или иного хранилища - естественно, с предварительным изъятием из него всех радиоактивных отходов.

В работе рассмотрены различные сценарии, предполагающие извлечение отходов из хранилищ, и описаны возникающие при этом технические требования. Проанализированы также подходы нескольких государств, имеющих развитую ядерную программу.

Возможность извлечения отходов из хранилищ даёт несколько важных преимуществ, но при этом оборачивается рядом трудностей и недостатков. Преимущества этого подхода перечислены ниже.

Перечисляя плюсы принципа обратимости захоронения, нельзя забывать и о его минусах, к числу которых, в частности, относятся:

Авторы доклада МАГАТЭ по большинству из негативных последствий - в первую очередь, технического плана - проходятся достаточно подробно, опираясь на национальный опыт. Стратегии наилучшего обеспечения принципа обратимости захоронения изучаются во многих государствах. Для иллюстрации на рисунке ниже схематично показана концепция, предлагаемая в Швейцарии.

На следующем рисунке можно видеть разрабатываемую во Франции роботизированную установку, позволяющую размещать и изымать контейнеры с витрифицированными РАО.

Среди национальных концепций реализации принципа обратимости захоронения РАО особое внимание в докладе уделено таким государствам, как Канада, США, Франция, Швеция и Швейцария. Что касается России, то информация по нашей стране в докладе практически отсутствует.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.03.2009

Темы: РАО, Публикации МАГАТЭ


Rambler's Top100