Завершены испытания оборудования стенда инспекции и ремонта ТВС для АЭС в Чехии

10-12 марта 2009 г. в ОАО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) совместно с ОАО «ГНЦ НИИАР» (г.Димитровград) успешно проведены сдаточные испытания оборудования стенда инспекции и ремонта тепловыделяющих сборок ТВСА-Т, предназначенного для атомной электростанции «Темелин» (Чехия).

Тем самым завершен очередной этап в создании стендов инспекции и ремонта ТВС, который позволяет и дальше развивать данный инновационный проект, учитывая потребности в стендах инспекции и ремонта ТВС для АЭС Украины, Болгарии и других стран, где имеются или строятся АЭС с реакторами ВВЭР-1000.

ТВСА-Т – усовершенствованное ядерное топливо, отвечающее современным мировым требованиям по экономичности, эксплуатационной гибкости и безопасности.В настоящее время около 70% реакторов ВВЭР-1000 на АЭС России и зарубежных стран работает с использованием усовершенствованных тепловыделяющих сборок типа ТВСА разработки ОАО «ОКБМ Африкантов». Поставками ядерного топлива на российский и зарубежный рынки занимается ОАО «ТВЭЛ».

ОАО «ОКБМ Африкантов» и ОАО «ТВЭЛ» являются частью интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 18.03.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Rambler's Top100