Acele ise seytan karisir

Если дело не выходит закончить в срок, то лучше бы оставить в сторону часы и календари и сосредоточиться над тем, чтобы выполнить работу тщательно и добротно, пусть и с опозданием, а не стремиться к формальному соблюдению графика в ущерб качеству.

Истина простая, но почему-то регулярно забываемая. И, как выясняется, отнюдь не только в России.

В Турции подходит к завершению первый тендер на первую турецкую АЭС, состоящую из четырёх блоков. Финалист торгов, и он же единственный претендент - российско-турецкий консорциум из АСЭ, "Интер РАО ЕЭС" и местной компании.

Итоги конкурса станут известны в конце апреля. К обсуждению этого проекта подключились не только атомные ведомства двух стран, но и первые лица государств, и министры энергетики, как, например, только что вернувшийся из Стамбула Сергей Шматко.

Но чем ближе тендер подходит к финишу, тем больше вопросов возникает у всех заинтересованных сторон. Турция так спешила провести торги в установленные сроки, что в буквальном смысле слова на коленке состряпала своё атомное законодательство. И теперь эксперты лишь хватаются за голову, пытаясь разобраться с получившимся юридическим винегретом.

Осведомлённый источник рассказал электронному изданию AtomInfo.Ru, что текущая версия турецкого законодательства не даёт внятного ответа на вопрос - кто же должен охранять новую АЭС? Пока что получается, что эту обязанность должны возложить на себя члены консорциума, собравшегося для строительства и последующей эксплуатации станции - иными словами, частная турецкая компания и россияне.

Но если следовать международным рекомендациям - и уж, тем более, российским нормам - то на турецкой площадке должны появиться не только обученные и экипированные охранники, но и регулярные войска! Причём, по всей видимости, войска эти должны быть российскими. Но как посмотрит на эту перспективу блок НАТО, почтеннейшим членом которого Турция является с 1952 года?

Конечно же, если рассуждать здраво, это далеко не самая сложная из проблем, связанных с первой турецкой АЭС. Разумеется, так или иначе она будет разрешена. Но из этой маленькой истории хотелось извлечь подходящую мораль. А лучше сразу две.

Мораль №1 - атомная энергетика не терпит суеты. Хочешь получить к себе атомную станцию, так позаботься заранее обо всех подобающих деталях и аспектах. Иначе по ходу дела один ляп будет усугублять другой.

Мораль №2 - турецкие казусы могут и должны стать хорошим поводом для серьёзных системных исследований в рамках таких международных проектов, как ИНПРО. И вполне возможно, что, помимо элементарной констатации ошибок, исследования эти помогут откопать разумное зерно. Например, вот она, та самая интернационализация, о которой сейчас много говорят атомные эксперты - страна одна, а владелец у АЭС другой.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2009

Темы: Турция, УКФЗ, Россия, Мнения, Владимир Рычин


Rambler's Top100