МАГАТЭ на аутсорсинге - находка для шпионов

МАГАТЭ нуждается в модернизации оборудования, использующегося при контроле за национальными ядерными программами. Об этом в своих интервью Bloomberg рассказали эксперты международного атомного агентства.

Для переоснащения лабораторий МАГАТЭ потребуется не менее 70 млн евро. Такая мера жизненно необходима, ведь техническая инфраструктура создавалась в 70-ые годы и не соответствует современным нуждам. Как считает глава агентства Мохаммад Эльбарадей, без технического перевооружения способность МАГАТЭ следить за соблюдением режима нераспространения будет существенно подорвана.

Дэвид Донахью (David Donohue), возглавляющий одну из лабораторий МАГАТЭ, сравнивает возможную модернизацию оборудования как переход с "Фольксвагена" на "Мазерати".

Но делать это придётся, ведь уже сейчас лаборатория МАГАТЭ в австрийском Зайберсдорфе вынуждена отдавать до 80% из поступающих в неё проб для анализа в сторонние американские и европейские лаборатории, располагающие лучшим оборудованием.

МАГАТЭ обратилось с просьбой к входящим в его состав государствам об увеличении бюджета на 2010 год на 11%. Но против этого резко выступили Евросоюз, Япония, США и некоторые другие страны.

Эксперт МАГАТЭ Кристиан Шмитцер (Christian Schmitzer) утверждает, что с пересмотренным бюджетом агентство получило бы возможность закупить современные французские масс-спектрометры, что существенно упростило бы работу МАГАТЭ по определению происхождения урановых и плутониевых частиц, которые обнаруживаются во взятых инспекторами пробах.

Пока у агентства нет достаточных средств, и оно вынуждено полагаться на аутсорсинг. Это модное словечко зачастую оборачивается в сфере нераспространения неконтролируемыми утечками информации. Особенно недоволен этим обстоятельством Иран, чья ядерная программа изучается в МАГАТЭ с особой тщательностью.

"Утечки конфиденциальной информации, предоставляемой инспекторам, подрывают взаимное доверие", - считает иранский представитель в МАГАТЭ Али Асгар Солтание (Ali Asghar Soltanieh). Он требует от агентства обеспечить должный режим секретности для подобных сведений.

Кристиан Шмитцер признаёт, что утечки информации имеют место, однако развивать свою мысль дальше отказывается.

Издание напоминает, что до половины годового бюджета МАГАТЭ обеспечивают США и Евросоюз. Экспертная группа, в состав которой входили мадам Ловержон и экс-сенатор Сэм Нанн, подготовила заключение для совета управляющих МАГАТЭ о том, что агентству требуется больше денег для исполнения возложенных на него функций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2009

Темы: МАГАТЭ, Нераспространение, Иран


Rambler's Top100