Индия намерена построить усовершенствованный ядерный реактор

Уже в этом году Индия намерена начать строительство усовершенствованного ториевого реактора (AHWR-300), модель которого была разработана индийскими учеными из Центра ядерных исследований Бхабха, заявил в четверг на заседании 74-го Научного конгресса глава Департамента ядерной энергетики Анил Какодкар.

"Мы планируем начать строительство реактора, работающего на тории, уже в этом году. Этот проект положит начало реализации третьей стадии развития национальной ядерной программы", - передает слова Какодкара индийский новостной телеканал NDTV.

По словам Какодкара, строительство реактора будет завершено в течение 5-6 лет, и его мощность составит 300 мегаватт. AHWR-300 станет первым в мире реактором, работающим на ториевом топливе, и срок работы которого составит 100 лет. В нем будут реализованы пассивные меры защиты, что позволит минимизировать человеческое вмешательство в его эксплуатацию. "И это только первый шаг в этом направлении. Нам понадобится несколько десятилетий, чтобы до конца выработать потенциал тория", - подчеркнул он.

Назвать место строительства Какодкар отказался.

В рамках индийской ядерной программы предусмотрено четыре стадии утилизации ториевых ресурсов - создание реакторов, работающих на "тяжелой воде", создание компактного высокотемпературного реактора и ускорителя для реакторов, работающих на быстрых нейтронах.

Во время своего выступления Какодкар еще раз озвучил мнение по поводу индо-американского соглашения в области ядерной энергетики.

Он выразил надежду на то, что соглашение будет подписано, однако, уточнил при этом, что "остается много вопросов, которые Индия должна будет обсудить с США отдельно". В частности, речь идет о соблюдении национальных интересов в отношении развития индийской ядерной программы.

"Я полагаю, что по целому ряду вопросов, связанных со стратегическими планами Индии, мы должны будем получить дополнительные объяснения", - заявил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Азия, Индия, Торий


Rambler's Top100