ОЯТ США - будет ли жизнь после отказа от горы Юкка?

Двухблочная АЭС "Зион" (Сион) в американском штате Иллинойс была закрыта 11 лет назад, а её отходы продолжают жить до сих пор. Последние действия администрации Барака Обамы, фактически поставившие крест на проекте долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка, означают, что атомной индустрии Соединённых Штатов придётся искать новые способы обращения с выгоревшим топливом, пишет Chicago Tribune.

Из статей бюджета, представленного правительством США, не видно, каким образом министерство энергетики могло бы продолжить работу по лицензированию, проектированию и строительству долгосрочного хранилища в горе Юкка. Других аналогичных проектов в работе нет. Следовательно, ОЯТ американских АЭС будет и впредь оставаться в пристанционных хранилищах.

Обама объясняет своё нежелание выделять деньги на гору Юкка нерешёнными вопросами по безопасности этого хранилища. Недруги считают, что президент всего лишь исполняет свои популистские предвыборные обещания. В любом случае, теперь Соединённым Штатам придётся вновь вернуться к давним дискуссиям о выборе наилучшего сценария обращения с ОЯТ.

Новый глава министерства энергетики Стивен Чу (Steven Chu) полагает, что ОЯТ могло бы спокойно оставаться на площадках АЭС, пока учёные и политики будут разрабатывать новые планы на замену горе Юкка. В конгрессе это заявление встретили по-разному.

Конечно, такие давние критики проекта "Гора Юкка", как лидер сенатского большинства Гарри Рейд (Harry Reid) и его коллеги-парламентарии из штата Невада, аплодируют поступкам Обамы. Совершенно по-иному к ним относятся в тех регионах, которым придётся продолжать нести обременительную ношу пристанционного хранения ОЯТ.

"Судя по всему, мы медленно сдвигаемся в сторону политики постоянного хранения чрезвычайно опасных ядерных отходов в окрестностях Великих озёр, и это никоим образом не должно произойти", - не скрывает возмущения конгрессмен Марк Стивен Кирк, представляющий Иллинойс.

Он вторит призывам атомщиков о созыве независимого совета учёных и инженеров для поиска путей обращения с ОЯТ. В принципе, с таким призывом согласен и президент Обама.

Пока проходит дискуссия о необходимости обсуждения, ОЯТ продолжает оставаться на атомных станциях. Основная проблема при этом связана с тем, что пристанционные бассейны никогда не были рассчитаны на длительное хранение, а их вместительность давно исчерпана.

"Мы постоянно просим федеральное правительство дать нам чёткий ответ - какова же будет стратегия США по обращению с выгоревшим ядерным топливом?" - подтверждает пресс-служба компании "Exelon Nuclear", которой принадлежат все атомные энергоблоки в Иллинойсе.

Справедливости ради, стоит добавить, что за отказом от горы Юкка скрываются не только политические, но и технические причины. В недавно проведенных исследованиях было показано, что прохождение воды через эту гору происходит быстрее, чем считалось до сих пор. Новые коэффициенты должны быть учтены в моделях, и не исключено, что риск выхода радиоактивных веществ из хранилища окажется выше допустимого.

"Президент Обама принял абсолютно верное решение. К несчастью для американского народа, это было сделано на 15 лет и 10 млрд долларов позднее, чем следовало бы", - считает Дэйв Крафт, директор аналитического центра "Nuclear Energy Information Service".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.03.2009

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100