Болгария будет добиваться повышенной компенсации от Европы, а не повторного пуска козлодуйских блоков

Болгария отложила в долгий ящик давно вынашиваемые планы по повторному пуску блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 и предпочла сконцентрироваться на вопросах получения компенсации от Евросоюза за досрочное закрытие малых атомных блоков.

Министр финансов Болгарии Пламен Орешански проинформировал европейский финансово-экономический совет об ожиданиях Софии. Болгария по-прежнему рассчитывает, что объединённая Европа выплатит ей в 2010-2013 годах отступные за вывод реакторов из эксплуатации.

Размер компенсации является предметом напряжённого обсуждения. Если мы не хотим быть дискриминируемой страной, то должны добиваться выплаты 700 млн - 1 млрд евро, полагает левый евродепутат от Болгарии Атанас Папаризов. Напомним, что пока речь идёт о суммах порядка 550 млн евро.

В качестве шага навстречу премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заверил еврокомиссаров в отсутствии у страны твёрдых планов по пуску "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4". В отличие от парламента и президента Болгарии, глава кабинета всю прошедшую зиму высказывался по поводу этих блоков с большой осторожностью и призывал соотечественников не нарушать достигнутые с Европой договорённости.

Первые четыре блока АЭС "Козлодуй", на которых установлены советские реакторы ВВЭР-440, были закрыты до момента вступления Болгарии в Евросоюз в обмен на денежную компенсацию, предложенную Брюсселем. Блоки №№3-4, остановленные в конце 2006 года, находятся в хорошем техническом состоянии, что побуждает многих болгар требовать их возвращения в строй.

В машинном зале блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй";
фотография из журнала "Първа Атомна"

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, Вывод из эксплуатации, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100