Атомстройэкспорт и ИКАЭЛ удовлетворены темпами работ по сооружению АЭС Куданкулам

5 и 6 марта 2009 года в Индии состоялось 22-е заседание Совместного российско-индийского Координационного Комитета по сооружению АЭС "Куданкулам".

В координационном совещании в составе российской делегации приняли участие заместитель Генерального директора ГК "Росатом" Иван Каменских, Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький, представители руководства и специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт" и российских организаций, задействованных в проекте. Индийскую сторону представляли Председатель и Управляющий директор Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) д-р С.К. Джейн, Дополнительный Секретарь Департамента по атомной энергии Индии А.П. Джоши, Директор АЭС "Куданкулам" К.С. Пурохит и другие представители руководства ИКАЭЛ.

ЗАО "Атомстройэкспорт" и ИКАЭЛ отметили очевидный прогресс, достигнутый после предыдущего 21-го заседания Совместного Координационного Комитета. За последние полгода отгружены три судовые партии оборудования, введена в работу обессоливающая установка, пущена одна линия системы химической очистки воды. Быстрыми темпами велись работы по сварке главного циркуляционного трубопровода второго энергоблока, прокладке силовых и контрольных кабелей, монтажу системы пассивного отвода тепла на первом и втором энергоблоках.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего обеспечения оптимальных условий для успешного выполнения намеченного графика работ. Приоритетной задачей в ближайшие шесть месяцев станет ввод в эксплуатацию ряда систем - в частности, общестанционной системы электроснабжения собственных нужд, системы электроснабжения собственных нужд первого энергоблока, системы холодоснабжения вентиляционных систем неответственных и ответственных потребителей, хлораторной установки, химводоочистки в полном объеме. Предстоит завершить строительные работы на гидросооружениях и монтаж оборудования на ряде объектов пускового комплекса.

Стороны намерены приложить все необходимые усилия для того, чтобы высокие темпы работ, достигнутые сегодня на площадке сооружения АЭС "Куданкулам", в дальнейшем продолжали наращиваться.

"Атомстройэкспорт", выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению АЭС "Куданкулам" в Индии. В объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" в соответствии с подписанными Контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке АЭС, а также ввод в эксплуатацию осуществляются индийской стороной.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. "Атомстройэкспорт" в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 12.03.2009

Темы: АЭС, Индия, АЭС Куданкулам, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Rambler's Top100