Атомстройэкспорт принял участие в международной специализированной выставке Атомэкспо Беларусь

ЗАО "Атомстройэкспорт" в составе объединенной экспозиции ГК "Росатом" принял участие в международной специализированной выставке "Атомэкспо Беларусь", которая проходит с 10 по 13 марта 2009 года в Минске.

На стенде ЗАО "Атомстройэкспорт" представлены информационные фото- и видеоматериалы, касающиеся направлений деятельности компании за рубежом и реализуемых проектов. Наибольшее внимание уделено вопросам безопасности российских атомных энергетических технологий и проектам АЭС с реакторами ВВЭР третьего поколения.

Делегацию ЗАО "Атомстройкспорт" на выставке "Атомэкспо Беларусь" возглавил Первый вице-президент Александр Глухов, который совместно с представителями ГК "Росатом", Министерства энергетики Республики Беларусь и Национальной Академии наук Беларуси принял участие в официальном открытии выставки и пресс-конференции, организованной для белорусских СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов о сроках строительства первой белорусской АЭС, Александр Глухов заявил, что если исходить от заявленной даты запуска первого блока в 2016 году, первый бетон необходимо будет залить в 2010 году. С учетом подготовительного этапа, работать над проектом нужно крайне динамично, и в этом с белорусской стороной достигнут большой прогресс, - сообщил Александр Глухов. По стоимости проекта, со слов Александра Анатольевича, ориентироваться можно на двухблочный проект АЭС "Белене", которую ЗАО АСЭ сейчас строит в Болгарии. С полной ответственностью заказчика строительство "под ключ" в базовом варианте оценивается в 4 млрд. евро. Предполагается, что для строительства первой АЭС в Белоруссии может привлекаться как государственное, так и частное финансирование.

Согласно Протоколу договоренностей, достигнутых по итогам визита делегации ГК "Росатом" в Республику Беларусь в январе 2009 года, генеральным подрядчиком первой белорусской атомной электростанции выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", которое будет осуществлять сооружение АЭС "под ключ".

В Белоруссии планируется построить АЭС с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго - в 2018 году. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

В целях обеспечения строительства атомной станции готовится к подписанию Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. "Атомстройэкспорт" в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 12.03.2009

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Rambler's Top100