В истории горы Юкка может быть поставлена точка

Администрация Барака Обамы может поставить точку в затянувшемся на два десятилетия споре вокруг долговременного хранилища американского ОЯТ в горе Юкка, пишет Вашингтон Пост.

В соответствии с обещаниями, данными Обамой перед президентскими выборами, в новом федеральном бюджете сокращены практически все статьи, связанные с проектом по строительству хранилища. Напомним, что площадка в штате Невада была выбрана в 1987 году, и с тех пор на этот проект было истрачено 7,7 млрд долларов.

"Гора Юкка - это не выход, и нынешний бюджет явно отражает этот постулат", - заявила пресс-секретарь министерства энергетики (DoE) США Стефани Мюллер.

Лидер сенатского большинства и давний оппонент проекта "Гора Юкка" Гарри Рейд (Harry M. Reid) назвал решение президентской администрации по сокращению бюджета "наиболее значимой победой в нашей битве против того, чтобы Невада превратилась в склад американских отходов".

"Президент Обама понимает, что планировавшееся хранилище угрожает здоровью и безопасности невадцев и миллионов других жителей Соединённых Штатов. Его обязательство остановить этот ужасный проект не могло быть выражено более ясно", - считает сенатор.

Но если негативное отношение первого в истории Соединённых Штатов чернокожего президента к горе Юкка действительно стало явным, то вопрос о судьбе американского ОЯТ по-прежнему остаётся открытым. "Это очень большой вопрос", - говорит Джеффри Феттус из совета защиты природных ресурсов.

В новом бюджете не содержится никаких намёков на то, что администрация собирается делать с десятками тысяч тонн ОЯТ, разбросанных в настоящее время по сотне с лишним временных хранилищ. Ранее предполагалось, что все они должны быть рано или поздно перевезены в долгосрочное хранилище в горе Юкка.

Комментарии Стефани Мюллер из DoE выглядят весьма уклончивыми: "Новая администрация начала процесс поиска новой стратегии обращения с ядерными отходами".

В краткосрочной перспективе ОЯТ могут оставаться во временных хранилищах, но эксперты категорически отказываются признавать это как долгосрочную стратегию. Часть из них поддерживает возвращение к переработке, но некоторые специалисты опасаются, что такое решение обернётся новыми проблемами.

По мнению Феттуса, правительство Соединённых Штатов должно подыскать иную площадку или площадки для захоронения ОЯТ на замену отвергнутой горы Юкка. Атомные лоббисты из института NEI, в свою очередь, предлагают создать влиятельную комиссию для обсуждения и выбора возможной стратегии.

Администрация Джорджа Буша представила в прошлом году заявку в комиссию по ядерному регулированию США на получение лицензии для строительства и эксплуатации хранилища в горе Юкка, надеясь на то, что оно может быть открыто в 2020 году. Администрация Барака Обамы не отзывает заявку из-за юридических тонкостей, но утверждает, что работы по этому проекту продвигаться не будут.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2009

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100