Ростовская АЭС: в планах марта – завершение работ почти на 50 объектах

Сдача объектов, исполнение графика пуско-наладочных работ, сроки поставок и монтажа оборудования обсуждались на очередном заседании штаба по руководству пуском энергоблока №2 Ростовской АЭС, которое состоялось 4 марта под руководством руководителя проекта, директора ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» Валерия Лимаренко и директора УКС строящейся Ростовской атомной станции Александра Паламарчука.

В работе штаба приняли участие представители заказчика и генподрядчика стройки, подрядных организаций и поставщиков, а также руководители ОАО «Концерн Энергоатом»: первый заместитель Генерального директора Владимир Асмолов, Генеральный инспектор Эрик Поздышев, и главный инспектор Юрий Слепоконь.

Открывая рабочее заседание, В.И. Лимаренко и А.В. Паламарчук отметили, что стройка сейчас находится на том рубеже, когда «резко усиливаются» требования к соблюдению графиков и нормативов, и счет времени идет уже не на месяцы и недели, а на дни и часы.

С основным докладом о ходе строительных работ выступил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Николай Петренко. Он отметил, что основные тематические задачи февраля - а это около 30 пунктов - выполнены: окончена контрольная сборка реактора, сданы фундаменты под трубопроводы брызгальных бассейнов двух каналов, закончен монтаж дыхательного трубопровода компенсатора давления.

По словам Н. Петренко, с перевыполнением плана работают строительные организации «Энергострой», «Строник», СМУ-1, опережают плановые сроки электромонтажники. Несколько отставали от графика тепломонтажники и поставщики, но теперь и они входят в регламент. Во всяком случае, сроки сдачи объектов не переносятся.

Как сообщил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП», в тематических задачах марта - завершение работ почти на 50 объектах. Это монтаж оборудования и начало сборки гидроамортизаторов и трубопроводов системы продувки парогенератора, прокладка рельсов под перегрузочную машину и завершение её сборки. К концу марта планируется начать загрузку имитаторов в реактор и заполнить водой котлован брызгальных бассейнов.

Главное событие последнего месяца - пролив систем на открытый реактор. Он начался 18 февраля и завершится 15 марта. Как отмечают специалисты, все операции проходят в соответствии с регламентом - по штатным схемам. Окончание пролива будет означать готовность энергоблока к масштабным пуско-наладочным работам – главным образом, как отметили участники штаба, к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке, начало которых намечено на 20 мая.

Впервые за историю работы штаба по руководству пуском энергоблока №2 перед началом заседания прошел молебен, который теперь станет традиционным.

Строительство Ростовской атомной станции началось в 1979 г. Одновременно с первым блоком было начато возведение и второго. В 1990 г. строительство остановилось, причем готовность 1-го блока на тот момент составляла примерно 95%, 2-го - около 50%. Восемь лет строительный объект был законсервирован, работы на нем возобновились лишь в 1998 г.

В 2001 г. был сдан в эксплуатацию и начал вырабатывать электроэнергию первый энергоблок. В 2006 г. Федеральное агентство по атомной энергии приняло решение о строительстве второго энергоблока Ростовской атомной станции.

Строительство энергоблока № 2 РоАЭС - один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. На объекте впервые в России начала отрабатываться модель поточного строительства, обеспечивающая плавный переход освобождающихся строительно-монтажных сил с одного участка на другой, что существенно экономит средства и время.

ИСТОЧНИК: Центр информации и общественных связей ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 08.03.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100