Болгарские депутаты обвинили французские компании в лоббировании решения о закрытии малых блоков АЭС Козлодуй

Болгарские депутаты Стела Банкова и Веселин Бончев назвали некоторых бывших министров этой страны и французские энергетические компании истинными виновниками закрытия малых блоков АЭС "Козлодуй".

Малыми на первой и пока единственной болгарской станции называются блоки №№1-4 с реакторами ВВЭР-440. Эти аппараты были остановлены перед вступлением Болгарии в Евросоюз, причём закрытие малых блоков входило в число условий для членства, выдвинутых балканской республике со стороны объединённой Европы.

Как сообщает болгарский атомный сайт Kozloduy-bg.info, депутаты встретились с жителями Козлодуя 27 февраля. В разговоре с парламентариями многие работники станции не скрывали своего скептицизма по поводу возможности повторного пуска остановленных блоков. Спасти реакторы, по их мнению, мог бы только энергетический кризис в регионе.

Банкова и Бончев заверили присутствующих, что продолжат борьбу за устранение допущенной по отношению к болгарскому народу "политико-экономической несправедливости". Они продемонстрировали копию письма на имя президента страны, в котором называются истинные виновники закрытия реакторов - бывший министр энергетики Милко Ковачев, бывший военный министр Веселин Близнаков и ряд других правых болгарских политиков.

"Они, совместно с несколькими еврокомиссарами и французской фирмой, спонсирующей румынскую АЭС ("Чернавода"), определили судьбу (малых блоков) АЭС "Козлодуй". Нет никаких причин для закрытия блоков, но тема эта очень деликатная, и когда вскроются истинные причины, то скандал будет огромным", - пообещал Бончев.

Напомним, что тема об ответственности отдельных евробюрократов и зарубежных компаний за останов блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй" всплывает в Болгарии уже не в первый раз.

Так, в 2007 году лидер националистического движения "Атака" Волен Сидеров сообщил о сенсационном открытии. Оказывается, комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген, ведший переговоры с Софией о судьбе "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4", не имел официального поручения от Евросоюза обсуждать этот вопрос.

Ферхойген и некоторые из его коллег выступали с резкими заявлениями, из которых следовало - без закрытия реакторов Болгария не сможет присоединиться к ЕС. На самом же деле, подобного требования Еврокомиссия не выдвигала, утверждают националисты.

По мнению Сидерова и его коллег, кабинет Симеона Сакскобургготского был так или иначе подкуплен отдельными европейскими компаниями, и именно этим следует объяснять принятие нелогичного решения о закрытии малых блоков, по крайней мере, два из которых - блоки №№3-4 - находились в прекрасном техническом состоянии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.03.2009

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100