Курская АЭС: заседание Совета по ядерной безопасности Концерна Энергоатом рассмотрело состояние дел по внедрению уран-эрбиевого топлива повышенного обогащения на блоках с РБМК

25-26 февраля 2009 г. на Курской АЭС состоялось заседание Совета по ядерной безопасности ОАО «Концерн Энергоатом». В его работе приняли участие представители Департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами ОАО «Концерн Энергоатом», специалисты Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС, а также поддерживающих организаций - ФГУП «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля», ВНИИАЭС, РНЦ «Курчатовский институт».

На заседании проведен анализ состояния дел по внедрению на энергоблоках Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС уран-эрбиевого топлива повышенного обогащения. Как показывает практика, использование топлива повышенного обогащения развивает внутренние свойства самозащищённости активной зоны реакторов, повышает уровень безопасности и уменьшает воздействие АЭС на природную среду. Сокращаются отходы, образующиеся при эксплуатации. Повышается глубина выгорания топлива, снижается расход топливных сборок, существенно улучшаются экономические показатели.

«Внедрение уран-эрбиевого топлива повышенного обогащения на российских АЭС находится в стадии завершения», - прокомментировал работу Совета его председатель Анатолий Егоров, первый заместитель руководителя Департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами. «Следующая задача - эксплуатация тепловыделяющих сборок с профилированным по высоте обогащенным топливом, более совершенных по показателям безопасности и экономической эффективности. В этом направлении идет подготовительная работа и заседание Совета - ее важная часть».

По итогам заседания участники выработали рекомендации по тематике профилированного топлива.

ИСТОЧНИК: Центр информации и общественных связей ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 03.03.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, РБМК, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100