Сергей Шматко провёл рабочие встречи в Тегеране

Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко посетил с рабочим визитом Тегеран. В ходе визита состоялись встречи с Министром нефти Ирана Голям-Хосейн Ноузари и с Президентом организации по атомной энергии Ирана Голям Резой Ага-Заде.

На переговорах обсуждался ряд проектов между РФ и Ираном в нефтегазовой сфере.

В ходе рабочей встречи российская сторона предложила Ирану продавать часть иранской нефти на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.

"Мы считаем, что сегодня это актуальное решение, когда страны-производители нефти заботятся о диверсификации торговой инфраструктуры на мировом рынке нефти", - сказал Сергей Шматко.

Кроме того, обсуждались вопросы сотрудничества по реализации проектов в газовой сфере. По мнению участников переговоров, Иран и Россия имеют значительный потенциал двустороннего взаимодействия в этой области. Стороны выразили готовность реализовывать эти проекты, как на двусторонней основе, так и на рынках третьих стран.

Стороны согласились с тем, что Россия и Иран имеют значительный потенциал развития взаимоотношений в нефтегазовой сфере. Проведенные консультации показали высокий уровень понимания и доверия сторон. В итоге достигнута договоренность об обеспечении непрерывного мониторинга реализации текущих проектов.

В ближайшее время в Тегеране планируется заседание российско-иранской рабочей группы по энергетике.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 03.03.2009

Темы: Сергей Шматко, Азия, Иран, Пресс-релизы


Rambler's Top100