Контракт ТВЭЛ-НАЭК Энергоатом - комментарии украинской стороны

Украинская госкомпания «Энергоатом» договорилась о поставках российского ядерного топлива в 2009 году.

Госпредприятие «Энергоатом» подписало контракт с российской корпорацией «ТВЭЛ» о поставках ядерного топлива на атомные станции Украины в 2009 году. Предполагается, что часть топлива будет изготавливаться с использованием украинского урана.

Условия сделки стороны не разглашают. Однако ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан заявлял, что в 2009 году стоимость ядерных сборок в любом случае должна быть ниже прошлогодней, поскольку рыночная цена урана снизилась. До этого цена топлива только росла. Так, в 2008-м оно подорожало по сравнению с предыдущим годом на 20%.

Тем не менее в «Энергоатоме» «ДЕЛУ» отметили, что не ощутили снижения цены по причине девальвации гривни. «Из-за падения курса национальной валюты доля затрат на ядерное топливо в структуре тарифа «Энергоатома» выросла почти до 40%. Эти дополнительные затраты не учтены в «атомном» тарифе», — говорят в пресс-службе предприятия.

Как отмечал Продан, подписание контракта с «ТВЭЛ» затягивалось по той причине, что стороны не могли согласовать долгосрочный договор на поставку ядерного топлива после 2010 года. Загвоздка, по его словам, заключалась в методологии формирования цены.

А источник «ДЕЛА» в «Энергоатоме» отметил, что сейчас существуют некоторые разногласия в сроках: «Мы настаиваем на том, что контракт должен быть пятилетний, россияне хотят пятнадцатилетний. Скорее всего, он будет заключен на 10 лет».

Подписание этого договора взаимосвязано с работой над созданием совместного предприятия по производству ядерного топлива из украинского сырья. Советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма отметил, что не видит причин для затягивания этого процесса.

«Ранее камнем преткновения было то, что российская корпорация настаивала на размещении производства на территории России, что нам невыгодно. После того как «Энергоатом» начал переговоры по закупке американских сборок у компании Westinghouse, я не вижу противоречий в создании СП с «ТВЭЛ». Россияне согласны разместить производство у нас», — сказал Гудыма.

Напомним, в целях диверсификации поставок ядерного топлива «Энергоатом» начал испытания сборок Westinghouse на Южно-Украинской АЭС. Предполагается, что с 2011 по 2015 год американским топливом должно быть перезагружено не менее трех из 15 украинских реакторов.

Источник «ДЕЛА» в Минтопэнерго отметил, что такая политика «Энергоатома» повлияла не только на уступчивость россиян в вопросе совместного производства сборок, но и на договоренности по цене. «Топливо Westinghouse, очевидно, будет дороже российского. Какую бы цену не предложили американцы, «ТВЭЛ» будет демпинговать. Будет стоять вопрос экономической выгоды закупок у Westinghouse», — резюмировал собеседник.

ИСТОЧНИК: Дело

ДАТА: 02.03.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Экономика


Rambler's Top100