Вице-президент ОАО ТВЭЛ В.Л. Константинов прокомментировал подписание контрактных документов с ГП НАЭК Энергоатом (Украина)

Вице-президент ОАО «ТВЭЛ» В.Л. Константинов прокомментировал подписание контрактных документов с ГП НАЭК «Энергоатом» (Украина).

В комментарии сказано:

«ОАО «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом» подписали контрактные документы на поставки российского ядерного топлива для АЭС Украины в текущем году. Такая работа проводится ежегодно в рамках действующего долгосрочного контракта, который истекает в конце 2010 года. Отличительной чертой этого года является то обстоятельство, что при производстве топливных сборок для АЭС Украины будет частично использоваться украинский уран.

Достигнутые условия являются взаимоприемлемыми для обеих компаний. Они не только сохраняют коммерческий подход к двустороннему сотрудничеству, но и, что очень важно, закладывают хорошую перспективу для заключения нового долгосрочного контракта, который должен начать действовать после 2010 года. Разумеется, в рамках встречи обсуждались его ключевые параметры.

Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно двухстороннего сотрудничества по вопросу создания совместного производства ядерного топлива, которое будет использовать российские технологии. Данный проект, осуществляемый ОАО «ТВЭЛ» с украинскими партнерами, носит стратегический характер и отражает стремление сторон к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству. Особо стоит отметить, что производственные мощности СП будут находиться на территории Украины, что позволит не только реализовать задачу украинского атомно-энергетического комплекса по производству ТВС для своих АЭС, но и решить в Украине ряд социальных вопросов путем создания новых рабочих мест».

27 февраля президенты ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин и ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский подписали в Москве контрактные документы на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2009 году. Предполагается, что часть топлива будет изготавливаться с использованием украинского урана.

Подписание контрактных документов является ежегодной процедурой в 12-летней истории сотрудничества между двумя компаниями.

Сотрудничество ОАО «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом» началось в 1996 году, когда российская корпорация стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР украинских АЭС. В 1997 г. были заключены контракты, предусматривающие поставки ТВС до 2010 года включительно.

Корпорация «ТВЭЛ» - один из мировых лидеров по производству ядерного топлива, входит в состав ОАО «Атомэнергопром», интегрированной компании, консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли. Корпорация «ТВЭЛ» полностью обеспечивает потребности в топливе 74 энергетических реакторов различных типов в России и 14 странах Европы и Азии. Топливо, изготовленное Корпорацией, эксплуатируют атомные электростанции Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии. В общей сложности, каждый шестой энергетический реактор в мире использует топливо, изготовленное Корпорацией «ТВЭЛ». Кроме того, ОАО «ТВЭЛ» осуществляет поставки ядерного топлива на 30 исследовательских реакторов в России и за рубежом, а также для судовых реакторов российского флота.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 01.03.2009

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Rambler's Top100