В строительстве белорусской АЭС может быть задействовано до 6 тысяч человек

Строительно-монтажные работы при возведении белорусской АЭС будут выполнять около 6 тыс. человек. Об этом сообщил начальник производственно-технического отдела ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Виталий Малишевский на семинаре по вопросам строительства АЭС сегодня в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

Для создания АЭС выбрана Островецкая площадка. В ближайшее время будет принято решение по проекту станции. Тогда можно будет говорить о конкретных цифрах по стоимости возведения АЭС и по количеству персонала. Предварительно необходимость в персонале оценивается на уровне около 2 тыс. человек.

В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ весь персонал не позже, чем за два года до пуска энергоблока, должен быть подготовлен и взят в штат.

В Беларуси уже действует Государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики на 2008-2020 годы. В соответствии с программой ведется отбор белорусских специалистов-энергетиков для их переподготовки, обучение по необходимым для работы на АЭС специальностям начали четыре столичных вуза, также активно приглашаются на работу специалисты-атомщики, имеющие опыт работы на действующих АЭС.

Как ранее сообщалось, Беларусь планирует ввести в эксплуатацию два блока АЭС мощностью 1 тыс.МВт каждый. Первый блок должен быть введен в 2016 году, второй - в 2018 году.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 26.02.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Кадры


Rambler's Top100