Австралия и Китай ратифицировали соглашение о поставках урана

Австралия и Китай ратифицировали соглашение, снимающее ограничения на экспорт австралийского урана в КНР, сообщает агентство AFP.

В заявлении для прессы, министр иностранных дел Австралии Александр Доунер подчеркнул, что данное соглашение будет введено в силу в течение 30 дней. Он добавил, что сроки и объёмы урановых поставок будут определяться условиями коммерческих контрактов.

Доунер уточнил, что ратификация состоялась путём обмена дипломатических нот в Пекине, состоявшегося 4 января 2007 года.

По оценкам Канберры, австралийские атомщики ежегодно смогут продавать Китаю урановое сырьё на сумму до 200 миллионов долларов США.

Следующим крупным азиатским претендентом на австралийский уран может оказаться Индия. Как отмечает агентство AFP, с момента подписания соглашения между Канберрой и Пекином, Дели оказывает давление на австралийское руководство, призывая его заключить аналогичное соглашение с Индией.

До настоящего момента, Австралия отказывается от урановой сделки с Индией под тем предлогом, что это государство не участвует в ДНЯО. Однако близящиеся к завершению переговоры о атомном сотрудничестве между Дели и Вашингтоном могут устранить данное препятствие на пути австралийского уранового экспорта в Индию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Австралия, Азия, Китай, Индия


Rambler's Top100