Японские компании служили исправным источником сырья и оборудования для военной ядерной программы Пакистана

Японские компании были на ведущих ролях в деле снабжения оборудованием военной ядерной программы Пакистана. Такое заключение вытекает из результатов расследования, проведенных журналистами агентства Kyodo News.

Подтверждением этому стали слова доктора Хана - человека, характеризующегося некоторыми как "отца пакистанской атомной бомбы". В письменном интервью японскому агенству Хан признал, что возглавляемая им лаборатория KRL приобрела в Японии большое количество станков, лабораторного оборудования и металлопродукции.

Среди японских покупок, доктор Хан особо выделил кольцевые магниты, требовавшиеся для производства центрифуг. Как и несколько других государств, "Япония была очень, очень важной страной для нашего импорта", - уточнил недавно освобождённый из-под домашнего ареста атомщик.

Хан назвал ряд компаний, принимавших участие в ядерной торговле с Пакистаном. Одна из них - "Western Trading", средняя по размерам фирма, базировавшаяся в Токио. В 2004 году она была признана банкротом.

Со стороны Пакистана, за часть сделок по покупке импортного оборудования отвечал ныне покойный бизнесмен Миан Мохаммад Фарук (Mian Mohammad Farooq). Он вступил с "Western Trading" в деловые отношения в конце 70-ых годов.

Агентство располагает показаниями бывшего сотрудника "Western Trading", который на условиях сохранения анонимности подтвердил - в конце 80-ых годов эта фирма продала в Пакистан не менее 6000 кольцевых магнитов, произведенных в Японии. Источник признаётся, что компания не задавалась вопросом о конечном пользователе поставленных изделий: "Для меня как бизнесмена из торговой компании, наивысшим приоритетом является продажа товаров".

Доктор Хан идентифицировал ещё одного из своих японских поставщиков. Лаборатория электронной оптики (Japan Electron Optics Laboratory, JEOL) продавала в Пакистан электронные микроскопы - приборы, использующиеся при испытании сплавов, из которых изготавливаются компоненты центрифуг.

И это признание Хана нашло своё подтверждение с японской стороны. Бывший сотрудник лаборатории, также не пожелавший называть своё имя, вспомнил, что Хан приобрёл у них два электронных микроскопа и рентгеновский дифрактометр за сумму в 60 млн иен. В отличие от своего коллеги из торговой компании, этот информатор был прекрасно осведомлён - Пакистан интересуется оборудованием для нужд ядерной программы.

Агентство смогло получить официальный комментарий от JEOL. В нём признаётся факт поставки одного электронного микроскопа и, естественно, категорически отрицается любая осведомлённость лаборатории об истинных намерениях пакистанских покупателей.

В расследовании, проведенном журналистами "Kyodo News", всплыло название третьей японской компании, снабжавшей Пакистан ядерным оборудованием - фирма "Hitachi Seiki", признанная банкротом в 2002 году. Кроме того, из Японии в Пакистан шёл поток мартенситно-стареющих сталей, бериллиевых пластин, бериллий-медных стержней и различных сплавов, служивших сырьём для пакистанской атомной промышленности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.02.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Пакистан, Япония


Rambler's Top100