Краткая справка по атомным активам Сименса

Развод германского концерна "Сименс" с французской группой AREVA и его переориентация на ГК "Росатом" остаётся одним из главных событий нынешней зимы на мировой атомной арене.

Не позднее, чем через полгода группа превратится в 100%-ного собственника реакторного дивизиона "AREVA NP SAS", а в 2012 году - по словам мадам Ловержон - выплатит немцам причитающуюся сумму отступных за их пакет акций.

В ближайшее время предметом напряжённых переговоров станут размер выплат и степень свободы действий "Сименса" при его дальнейшем участии в атомных проектах. Последний пункт имеет принципиальное значение, так как исходно в договоре о создании франко-германского СП был включён пункт об исключении конкуренции на протяжении 8 лет после разрыва соглашения.

Ещё один важный вопрос, стоящий на повестке дня - будет ли группа AREVA выплачивать "Сименсу" стоимость акций полностью или, как предполагают участники форума AtomInfo.Ru, французы могут согласиться оставить немцам часть германских активов "AREVA NP SAS"? В последнем случае ценность "Сименса" как партнёра для ГК "Росатом" может существенно возрасти.

Электронное издание AtomInfo.Ru публикует краткую справку по атомным активам "AREVA NP" в Германии по состоянию на 2007 год.


В Германии компания "AREVA NP SAS" представлена в лице своей 100%-ной дочки "AREVA NP Gmbh". Этой компании, в свою очередь, принадлежат 100% акций компаний "IntelligeNDT Systems & Services GmbH" и "Advanced Nuclear Fuels GmbH".

Площадка в Эрлангене (Erlangen)

По состоянию на март 2007 года, всего на этой площадке работал 2301 человек. Здесь располагаются штаб-квартиры "AREVA NP Gmbh" и "IntelligeNDT Systems & Services GmbH".

В Эрлангене в рамках компании "AREVA NP Gmbh" ведутся работы по следующим направлениям:

Компания "IntelligeNDT Systems & Services GmbH" в Эрлангене занимается работами, связанными с неразрушающим контролем и проведением осмотров оборудования и систем.

Площадка в Оффенбахе (Offenbach)

По состоянию на март 2007 года, всего на этой площадке работало 603 человека. Здесь представлена только компания "AREVA NP Gmbh", и ведутся работы по следующим направлениям:

Площадка в Лингене (Lingen)

По состоянию на март 2007 года, всего на этой площадке работало 372 человека. Здесь задействована только компания "Advanced Nuclear Fuels GmbH", и здесь же располагается её штаб-квартира.

На её заводе выпускаются порошки диоксида урана, таблетки, твэлы и топливные сборки для реакторов PWR и BWR. Всего за всю историю существования завода в Лингене на нём было выпущено свыше 20 тысяч ТВС для различных типов реакторных установок.

Площадка в Карлштайне (Karlstein)

По состоянию на март 2007 года, всего на этой площадке работало 290 человек. Здесь представлены все три германских организации.

"IntelligeNDT" занимается неразрушающим контролем, у "AREVA NP Gmbh" в Карлштайне имеются сервисный и технический центры, а "ANF Gmbh" производит здесь неядерные компоненты топливных сборок - дистанционирующие решётки и т.п.

Площадка в Дуйсбурге (Duisburg)

По состоянию на март 2007 года, всего на этой площадке работало 192 человека. Дуйсбург является вотчиной "Advanced Nuclear Fuels GmbH". Компания выпускает здесь оболочки и трубки для топливных кассет.

Всего, по состоянию на март 2007 года, на германских предприятиях, входящих в состав реакторного дивизиона группы AREVA, было занято 3758 человек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.02.2009

Темы: Сименс, AREVA


Rambler's Top100