В Москве состоялось заседание совместного российско-американского исполнительного комитета

В Москве состоялось заседание совместного российско-американского исполнительного комитета управляющих проектом в рамках Межправительственного соглашения между Министерством по атомной энергии РФ и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в г. Северске Томской области и реакторе АДЭ-2 в г. Железногорске Красноярского края.

Заседание прошло под председательством заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» И. Каменских и заместителя руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США К. Бейкера. В нем также приняли участие директор ОАО «ИСК «Атомстрой» А. Бутов, президент компании «Райтеон Текникал Сервисез» Р. Юз, представители Госкорпорации «Росатом», Министерства энергетики США, Горно-химического и Сибирского химического комбинатов.

Стороны рассмотрели стратегические и тактические вопросы по завершению реконструкции ТЭЦ СХК в Томской области и строительству Железногорской ТЭЦ в Красноярском крае. Российская сторона подтвердила соблюдение графика строительных работ и своевременного ввода объектов в эксплуатацию. Представители Министерства энергетики США еще раз заверили российских партнеров в безусловном выполнении обязательств по финансированию обеих проектов.

Глава американской делегации К. Бейкер заявил, что новая администрация США будет уделять большое внимание отношениям России и США, в том числе и в вопросах ядерного нераспространения, а проекты Железногорской и Северской ТЭЦ уже сейчас занимают значительное место в реализации совместно начатой программы.

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» И. Каменских отметил заинтересованность обеих сторон в выполнении Межправительственного соглашения и его особой роли.

По итогам встречи был подписан протокол, согласно которому стороны закрепили свои намерения о выполнении обязательств межправительственного соглашения.

ОАО «ИСК «Атомстрой» является генеральным подрядчиком строительства Железногорской ТЭЦ в г. Сосновоборске Красноярского края и реконструкции Северской ТЭЦ в г. Северск Томской области. Работы по объектам ведутся в рамках Межправительственного соглашения между Министерством по атомной энергии РФ и Министерством энергетики США от 12 марта 2003 г. ОАО «ИСК «Атомстрой» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 10.02.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, США, Железногорск, Пресс-релизы


Rambler's Top100