ГК Росатом выбрал христианский календарь

Сергей Кириенко вчера впервые позволил себе определить возможные сроки пуска "Бушера-1". В Вашингтоне немедленно выразили желание "переговорить" на эту тему с российскими дипломатами, а анонимный военный эксперт из России предупредил Израиль, чтобы он даже и не думал о военном ударе по станции.

В выступлении главы ГК "Росатом", переданном большинством СМИ, утверждается, что пуск иранского блока произойдёт уже в этом году. Это дополнительное косвенное свидетельство в пользу того, что дела на площадке идут на лад. И, кстати говоря, названный срок сходится с теми данными, что располагает редакция AtomInfo.Ru.

Кириенко перестал играть с календарями. Раньше выражение "в этом году", регулярно употребляемое иранскими и российскими официальными лицами, сознательно допускало двоякое толкование - идёт ли речь о христианском годе, который заканчивается 31 декабря, или же об иранском, длящемся до конца марта 2010 года.

Впрочем, глава ГК предпочёл не связывать себе руки слишком сильно. Прозвучали стандартные оговорки о различных непредвиденных обстоятельствах, зато не был упомянут чётко и без обиняков энергопуск.

Буквально сразу стало лишний раз понятно, почему Москва и Тегеран хранят в тайне точный график работ на бушерской площадке. В Белом доме немедленно изъявили желание затронуть тему Бушера на переговорах с российским руководством. "Бушер-1" не подпадает ни под какие санкции ООН, но до сих пор американская сторона постоянно призывала россиян не торопиться со сдачей этого блока.

По-своему прокомментировали новость о сроках пуска иранского блока израильские СМИ. Так, издание Курсор приводит слова неназываемого российского военного эксперта: "В сооружение АЭС в иранском Бушере вложены огромные материальные средства, и защита АЭС от возможных ударов является первоочередной задачей любого государства. Не летайте над АЭС, не пытайтесь нанести по ней удар - и С-300 не станет представлять для вас угрозы".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.02.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Сергей Кириенко


Rambler's Top100