Вопрос о повторном пуске третьего и четвёртого блоков АЭС Козлодуй может быть поставлен перед советом по энергетике Евросоюза

Вопрос о возобновлении эксплуатации третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" может быть поставлен перед советом по энергетике Евросоюза. Об этом заявила комиссар ЕС по защите прав потребителей Меглена Кунева, выступая на церемонии открытия в Софии представительства Еврокомиссии.

Комиссар Кунева добавила, что совет по энергетике - это именно тот орган, который может принять решение о сохранении двух блоков болгарской АЭС при наличии соответствующей политической воли.

В свою очередь, Майкл Хемфрис, возглавляющий представительство Еврокомиссии, поздравил Болгарию с чётким исполнением взятых этой страной обязательств перед вступлением в Евросоюз, в том числе, по закрытию энергоблоков с реакторами ВВЭР-440.

Хемфрис добавил, что Еврокомиссия поддержит проект по строительству в Болгарии АЭС "Белене", однако при условии, что "данный проект будет соответствовать всем требованиям ядерной безопасности".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Вывод из эксплуатации, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100