Индия подписала соглашение с МАГАТЭ; переговорный процесс продолжается

Индия сделала очередной шаг на пути к реинтеграции в мировое атомное сообщество. В понедельник, 2 февраля 2009 года, в Вене было подписано соглашение о гарантиях МАГАТЭ для гражданских ядерных объектов в Индии.

Подписи под документом поставили генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей и постоянный представитель Индии в МАГАТЭ Саурабх Кумар.

Текст данного соглашения получил одобрение от совета управляющих МАГАТЭ в августе 2008 года, но подписан сторонами он был только сейчас. Следует добавить, что документ всё ещё не считается вошедшим в силу - в атомном агентстве ожидают получения официального подтверждения из Дели, что Индия выполнила все необходимые внутренние формальности и отныне считает себя связанной всеми условиями и требованиями соглашения.

Эльбарадей надеется, что к 2014 году под гарантиями МАГАТЭ будет стоять 14 индийских энергетических реакторов. Но список подпадающих под контроль индийских объектов до сих пор не утверждён.

Не завершены и переговоры по конкретному содержанию дополнительного протокола к соглашению, в котором должны быть оговорены расширенные полномочия международных инспекторов на индийских объектах. Как удалось узнать AtomInfo.Ru, на переговорах между сторонами сохраняются разногласия.

Состояние незавершённости в договорённостях между Индией и МАГАТЭ волнует сейчас, в первую очередь, американский атомный бизнес, которому законы США не позволяют заключать в таких условиях контракты на поставку в Индию ядерных материалов и технологий.

А вот россиян и французов это совершенно не смущает. ГК "Росатом" и AREVA уже подписали первые контракты на строительство в Индии АЭС и продажу в эту страну урана.

Индийские атомщики вскоре получат первые реальные дивиденды от международного сотрудничества - благодаря поставкам импортного урана, в стране будет преодолен урановый голод, и в Индии в этом году будет пущено сразу три новых блока с тяжёловодниками PHWR-220.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.02.2009

Темы: Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100