Стоимость ITER может удвоиться

Британский вклад в создание международного экспериментального термоядерного реактора ITER может оказаться вдвое большим, чем исходно предполагали в Лондоне, пишет Гардиан.

На первых порах, общая стоимость ITER определялась как 10 млрд евро. Эти средства должны быть предоставлены участниками проекта, в число которых входит и Соединённое Королевство.

Но рост цен на сырьевые материалы и вносимые в конструкцию изменения с большой вероятностью приведут к тому, что стоимость проекта увеличится - естественно, за счёт возрастания вкладов участников.

Издание напоминает, что ITER даже в его нынешнем состоянии забирает себе половину бюджета, выделяемого в Великобритании на все исследования в области энергетики.

"Будет рост цены, это точно. Мы попросили группу экспертов пересчитать стоимость проекта, так как нынешние оценки базируются на старой проектной документации", - заявил директор "Евратома" Октавио Кинтана Триас.

По утверждениям источников "Гардиан" - в том числе, специалистов, непосредственно принимающих участие в создании ITER - исходная цена термоядерного реактора может увеличиться на треть, а в пределе даже удвоиться.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2009

Темы: ITER, Экономика


Rambler's Top100