Американские парламентарии-демократы предлагают рассмотреть альтернативы горе Юкка, в том числе, переработку ОЯТ

Парламентарии США от демократической партии предлагают рассмотреть альтернативные варианты обращения с ОЯТ, которые не предусматривали бы сооружение централизованного геологического хранилища в горе Юкка, пишет Platts.

Издание ссылается при этом на одного из помощников сенатора Тома Карпера, демократа от штата Делавэр.

Помощник сенатора в кулуарах проходившей в Вашингтоне конференции сообщил, что его босс предлагает к рассмотрению такие варианты, как хранение ОЯТ в сухих контейнерах, создание промежуточных хранилищ и даже переработку ОЯТ.

Позиция Карпера становится особенно важной в свете его предполагаемого лидерства в неформальной "атомной фракции" сената США, добавил чиновник.

Издание отмечает также, что лидер сенатского большинства Гарри Рейд выступает резко против хранилища в горе Юкка, однако при этом не отказывает атомной энергетике в праве на жизнь.

Обращение с ОЯТ - одна из наиболее серьёзных проблем, стоящих перед атомной отраслью США. Отказавшись при администрации Картера по политическим причинам от переработки ОЯТ, Соединённые Штаты вынуждены искать способы для надёжного захоронения отработавшего топлива.

О необходимости восстановить национальную программу по переработке ОЯТ в США говорится в выдвинутой при президенте Буше инициативе GNEP. Судьба данной инициативы при новой администрации пока остаётся неясной.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2009

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100