Подписано Соглашение о взаимодействии организаций России и Германии в сфере исследования и внедрения энергосберегающих технологий

2 февраля в Москве Министр энергетики РФ Сергей Шматко, Председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, глава г.Екатеринбург Аркадий Чернецкий и председатель правления "Сименс АГ" Петер Лёшер подписали Соглашение о взаимодействии в сфере исследования и внедрения энергосберегающих технологий в Екатеринбурге.

Участники Соглашения планируют внедрять энергосберегающие технологии в Екатеринбурге в целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, формирования и развития системы подготовки специалистов в области ТЭК, в том числе исследования энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Работа по реализации Соглашения будет проводиться при поддержке Минэнерго России, Германского энергетического агентства (DENA) и ведущих компаний России и Германии.

Сотрудничество будет осуществляться по ряду направлений, предусматривающих повышение энергетической эффективности города, в том числе, создание системы мониторинга, а также разработку документации на проведение энергоэффективных технологий: типовой программы повышения энергоэффективности города, методических рекомендаций по проведению обследований отраслей городского хозяйства и отработку типовых решений по внедрению энергоэффективных технологий.

Министр энергетики РФ Сергея Шматко отметил: "Правительство страны считает направление энергоэффективности одним из важнейших составных элементов устойчивого энергетического развития. На сегодня в стране созданы все необходимые условия для организации работ по использованию потенциала энергосбережения, который оценивается величиной до 380 млн. тонн условного топлива".

4 февраля в Берлине планируется провести Презентацию Концепции Российско-Германского энергетического агентства, которое будет заниматься реализацией проектов в сфере энергоэффективности.

Минэнерго России выступит координатором процесса со своей стороны как профильное ведомство, обеспечивающее реализацию энергоэффективных технологий в России. Проект в рамках технологического партнерства России и Германии, должен стать модельным для проведения аналогичных мероприятий в регионах России по опыту Екатеринбурга.

Первым Распоряжением Правительства России в 2009 г. были утверждены Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года. Ответственным за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации этих направлений определено Минэнерго России.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 03.02.2009

Темы: Россия, Германия, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Rambler's Top100