Волгодонская АЭС: Общественная палата выступит за строительство новых блоков

Общественная палата города Волгодонска 17 февраля поддержит атомщиков на общественных слушаниях по строительству энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС.

Об этом было заявлено в информационном центре Волгодонской АЭС на заседании «круглого стола» по вопросам оценки воздействия новых энергоблоков на окружающую среду (ОВОС).

В «круглом столе», инициатором которого выступила общественная палата, приняли участие представители ОАО «Концерн Энергоатом» и генерального подрядчика - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», а также руководство администрации Волгодонска, депутаты городской думы, лидеры общественных организаций (в том числе экологических), представители научных кругов.

Участники рассмотрели вопросы об экономических, экологических и социальных приоритетах в рамках реализации программы строительства двух новых блоков. В частности, речь шла о привлечении инвестиций в регион, перспективах прямых поставок электроэнергии от атомной станции в город, экологической безопасности.

По заявлению председателя Общественной палаты Виктора Стадникова, эта встреча – своего рода подготовка к общественным слушаниям по ОВОС энергоблоков №№ 3 и 4 Ростовской АЭС. «Наша общая задача, - отметил он, - убедить горожан в том, что новые энергоблоки строить необходимо. Во-первых, это правильно с точки зрения энергетической безопасности и стабильности, во-вторых, эффективно с позиции экономики, в-третьих, безопасно с экологической точки зрения».

Подводя итоги встречи, директор Волгодонской АЭС Александр Паламарчук отметил: «Между атомщиками, властью и общественностью Волгодонска нет разногласий, которые нельзя было бы разрешить. На сегодняшней встрече мы наметили пути для дальнейшей работы и обозначили вопросы, которые необходимо вместе решать на благо нашего Волгодонска и его жителей. Мы благодарны общественности города за инициативу и готовность вести конструктивный диалог».

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 03.02.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100