Анонимный известный бизнесмен, имеющий влияние на администрацию Владимира Путина, сделал Японии предложение об атомном альянсе

Имеющий большое влияние в администрации президента Путина "известный бизнесмен" из российской компании, принимающей участие в создании "Атомпрома", сделал в конце ноября 2006 года предложение японским компаниям "Toshiba" и "IHI" о начале переговоров по созданию ядерного альянса, пишет газета "Yomiuri Shimbun".

Журналисты не раскрывают имя упомянутого "известного бизнесмена", однако добавляют, что предложение было сделано в ходе его визита в Японию.

По сведениям газеты, "Toshiba" и "IHI" отнеслись положительно к российскому предложению. В случае создания нового альянса, компании из Японии смогут получить заказы на производство турбин и электрогенераторов для АЭС, строящихся по российским проектам.

"Toshiba" имеет хорошую репутацию как поставщик периферийного оборудования для АЭС, а IHI обладает технологиями производства современных турбин для энергоблоков с легководными реакторами. Кроме этого, данные японские компании контролируют американский "Вестингауз", которому, в свою очередь, принадлежит новейший проект атомного блока AP-1000.

Участие "Вестингауза" в наметившемся российско-японском атомном альянсе станет возможным после того, как Россия и США официально подпишут соглашение о двухстороннем сотрудничестве в атомной сфере, напоминает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Япония, Тошиба, Вестингауз


Rambler's Top100