27 января в питерском АЭП состоялся праздничный вечер, посвященный 65-летней годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января в ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "СПбАЭП") состоялся праздничный вечер, посвященный 65-летней годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

На праздничном вечере собралось более 100 блокадников - "бывших" сотрудников института. Всего в институте 166 ветеранов-блокадников, из них 38 человек награждены медалью "За оборону Ленинграда".

Директор ОАО "СПбАЭП" Леонид Резников от всей души поздравил присутствующих с 65-летней годовщиной со дня полного снятия блокады Ленинграда, пожелав блокадникам здоровья и всего самого-самого доброго. "Для меня, как для офицера запаса, такие памятные дни особенно святы, - заметил Леонид Михайлович. - Но почувствовать горечь блокадных дней можно только здесь, на ленинградской земле".

В свою очередь, председатель профсоюза Нина Лобанова также пожелала ветеранам-блокадникам здоровья и хорошего настроения: "Низкий поклон вам за мужество, трудолюбие, за все то, что вы сделали для Ленинграда, для страны".

Директор департамента организации управления Людмила Тимошенко сообщила, что в институте создан Совет ветеранов. Согласно коллективному договору, каждому ветерану института будет выплачиваться по 500 рублей ежемесячно, сами выплаты будут производиться дважды в год. "Кроме того, к услугам блокадников пансионат ОАО "СПбАЭП" в Зеленогорске, где безвозмездно можно отдохнуть и поправить здоровье, - добавила Людмила Владимировна. - Наиболее острые житейские проблемы блокадников можно также решить через совет ветеранов".

Президент Молодежного ядерного общества института Денис Филягин выступил кратко, но емко: "Дорогие блокадники, ветераны! Поздравляю вас с вашей победой! Желаю вам деятельного долголетия и счастья. Низкий вам поклон, дорогие ленинградцы".

ОАО "СПбАЭП" ведет свою историю с 1 сентября 1929 года, когда приказом Государственного треста "Энергострой" на базе Ленинградского гидротехнического бюро было создано Ленинградское отделение Государственного треста "Энергострой", в круг деятельности которого включалось выполнение проектно-изыскательских работ по гидравлическим (ГЭС) и тепловым (ТЭС) электростанциям.

На сегодняшний день по проектам института или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС.

В настоящее время институтом ведется проектирование следующих объектов: блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, машзал блока № 1 АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200, Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200, Юго-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге и другие. Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС, реконструкции ТЭЦ-15 "Ленэнерго", Норильской ТЭЦ и других энергетических объектов России.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующего предприятия гражданской части атомной отрасли России.

ИСТОЧНИК: Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 30.01.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Rambler's Top100