Рынку молибдена грозят новые потрясения из-за очередных инцидентов на NRU

Мировой рынок поставок 99Mo может столкнуться с новым потрясением. В канадских СМИ опубликована информация об утечке трития на исследовательском реакторе NRU. Королевская корпорация утверждает, что инцидент не представлял угрозы для окружающей среды, но общественное мнение обеспокоено из-за нового скандала вокруг престарелого реактора.

Реактор NRU - единственный в Северной Америке коммерческий производитель 99Mo и один из пяти оставшихся производителей в мире. Его работа началась в 1957 году, то есть, более 50 лет назад. В декабре 2007 года надзорный орган Канады запретил эксплуатацию NRU до устранения обнаруженных на нём недостатков в системах, обеспечивающих безопасность установки.

Выход реактора из строя повлёк за собой массовое прекращение поставок 99Mo в госпитали Северной Америки. Работа NRU была возобновлена специальным постановлением канадского парламента. В знак протеста против столь бесцеремонного вмешательства политиков во взаимоотношения атомщиков и регуляторов подала в отставку президент комиссии по ядерной безопасности Канады Линда Кин.

Новый инцидент на NRU произошёл 5 декабря 2008 года. По той информации, которая попала в прессу, по неизвестным причинам из контура охлаждения вытекло 47 кг D2O. Утечка, как утверждают в AECL, прекратилась сама по себе, и персонал реактора не успел определить её источник. В связи с прекращением течи, никаких ремонтных работ на NRU не производилось.

В корпорации подчёркивают, что инцидент не представлял угрозы для персонала и окружающей среды. Большую часть вытекшей воды удалось собрать, и только "несколько литров" испарилось. Напомним, что тяжёлая вода в реакторах выступает как источник радиоактивного трития, и выход D2O потенциально может привести к выходу трития в атмосферу.

Королевским атомщикам вполне можно верить - декабрьский инцидент, действительно, не представлял опасности. Но репутация AECL в канадском обществе была серьёзно подорвана после событий 2007 года - ведь запрет регуляторов на пуск NRU появился не пустом месте, а после годичного нежелания корпорации исполнить выданные регуляторами предписания, касавшиеся, в общем-то, незначительных модификаций в системе аварийного питания.

В канадском парламенте уже звучат вопросы - почему о факте декабрьской течи стало известно только спустя почти два месяца? Депутаты возмущены и другими неполадками на NRU.

Так, на одном из вспомогательных трубопроводов реактора более шести недель сохраняется течь лёгкой воды через трещину в сварном шве. Вместо устранения дефекта, персонал ежедневно закачивает в систему до 7000 литров воды, а вытекающую из трубопровода воду сливает в ближайшую реку.

Если политики и общественные организации добьются останова NRU, то молибденовому рынку будет нанесён очень сильный урон. Канадский реактор, по некоторым оценкам, производит до 70% 99Mo, используемого в Северной Америке, а потребности США, в свою очередь, составляют примерно половину от мировых.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.01.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Ядерная медицина, Радиоизотопы, Канада, Безопасность


Rambler's Top100