Число записей в базе данных INIS превысило 3 миллиона

Количество библиографических записей в базе данных INIS превысило 3 миллиона, сообщает официальный сайт МАГАТЭ.

INIS (International Nuclear Information System) - международная система ядерной информации, созданная в 1970 году. В соответствии с целями и задачами МАГАТЭ, система INIS содействует обмену научно-технической информации по мирным аспектам применения атомной энергии.

INIS располагает большинством научно-технических публикаций, выпущенных во всём мире по различным направлениям ядерной деятельности - от атомной энергетики, режима гарантий и нераспространения до применения атомной энергии в сельском хозяйстве и здравоохранении.

Юбилейная трёхмиллионная запись была внесена в базу данных INIS в ноябре 2008 года. Она имеет порядковый номер 39:103219 и указывает на публикацию из Венгрии.

За последние годы количество вносимых записей в базе INIS существенно возросло - каждый год теперь добавляется примерно 120 тысяч записей.

Число записей, вносимых в базу данных INIS по годам
щёлкните левой клавишей мыши для просмотра графика

Кроме того, в составе системы INIS имеется уникальная и постоянно пополняемая коллекция полнотекстовых документов, посвящённых различным аспектам применения ядерной энергии. На конец 2008 года, в PDF-формате было доступно 252 057 полнотекстовых документов.

Как ранее сообщал AtomInfio.Ru, в прошлом году МАГАТЭ начало эксперимент по открытию свободного доступа к системе INIS. Заходить в базу данных без ограничений могут пользователи из 10 государств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.01.2009

Темы: МАГАТЭ, Ядерные знания


Rambler's Top100