В Свердловской области запретят привлечение иностранной рабочей силы

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель предлагает полностью отказаться от использования иностранной рабочей силы в регионе, сообщает Труд.

Работодатели области подали заявку на привлечение в этом году 220 тысяч мигрантов. Но губернатор урезал квоту до 130 тысяч человек, а теперь готов вовсе отказаться от привлечения иностранной рабочей силы: "Нам нужно отказаться от квот по миграции. Даже 50 тысяч не надо".

Газета отмечает, что мигранты в Свердловской области занимают активную социальную позицию. Здесь нередким явлением среди них являются митинги и забастовки в защиту своих прав.

Напомним, что в число свердловских объектов, использующих труд иностранцев, входит и строительство блока с БН-800. Летом прошлого года в Заречном прошла крупная забастовка казахстанских строителей, и к урегулированию ситуации были вынуждены подключиться местные власти и консульство Казахстана.

По мнению руководителей области, должен способствовать освобождению рабочих мест для граждан России. О том, насколько сложна ситуация, сложившаяся на свердловском рынке труда, свидетельствует следующий факт - на самом популярном в Свердловской области ресурсе с вакансиями на 5 тысяч вакансий приходится 19 тысяч резюме.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.01.2009

Темы: БН-800, Мировой финансовый кризис, Россия


Rambler's Top100