25 лет назад стал в строй второй энергоблок Ровенской АЭС

Двадцать пять лет назад в энергосистему Украины начал выдавать ток второй энергоблок ВВЭР-440 Ривненской АЭС. Как сказал генеральный директор ядерного объекта Николай Фридман, за все время комплекс продемонстрировал стабильную и безопасную работу, на нем достигнут высокий показатель использования мощности.

За четверть века здесь реализовано много программ повышения безопасности по международным стандартам, касающимся внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами, использования ядерного топлива, турбогенераторов и тому подобное. Миссии МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO) подтвердили соответствие уровня эксплуатации блока мировым требованиям.

Через пять лет заканчивается срок проектной службы "четыреста сорокового", а поэтому, в соответствии с программой НАЭК "Энергоатом", здесь начат анализ ресурса с тем, чтобы определить, возможно ли продолжение срока действия блока еще на десять-пятнадцать лет, сообщает Укринформ. Это уже осуществлено на его аналогах в Венгрии, Болгарии и Финляндии, где они построены по примеру ривненского, который был стартовым в новой серии с применением так называемых "малых" водо-водяных реакторов.

ИСТОЧНИК: Украина промышленная

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100