Сергей Станишев: Болгарии нужно тщательно подготовить аргументы за Козлодуй-3,4

Болгарии потребуется очень внимательно подойти к формулировке аргументов, которые смогли бы убедить Еврокомиссию согласиться с повторным пуском блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй".

Об этом, как пишет Стандарт, заявил премьер-министр Сергей Станишев во время поездки в Русе.

Нельзя, чтобы складывалось впечатление, что мы собираемся действовать в нарушение существующих договорённостей. Напротив, необходимо поступать в соответствии с ними, полагает Станишев.

Еврокомиссия исходит из предположения, что газовый кризис преодолён. Но между Москвой и Киевом сохраняется напряжённость в отношениях, напомнил премьер-министр, дав, тем самым, понять, что он опасается повторения сбоев поставок газа и в будущем.

Напомним, что Евросоюз потребовал от ряда государств Восточной Европы в качестве одного из условий для вступления в ЕС закрыть атомные блоки с реакторами ВВЭР-440, построенные по ранним советским проектам. Болгария - единственная страна, пытающаяся оспорить это условие.

Парламент Болгарии большинством голосов обязал правительство начать переговоры с Евросоюзом по рестарту блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй". Повторный пуск блоков №№1-2 этой станции не представляется экспертам целесообразным по причинам экономического характера.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100