На АЭС Куданкулам развернуты работы по наладке оборудования пускового комплекса

На АЭС "Куданкулам", сооружаемой по российским технологиям в Индии, широким фронтом развернуты работы по наладке оборудования пускового комплекса. Это стало возможным благодаря введению в действие комплектно-распределительного устройства 220 киловольт с включением в работу двух пускорезервных трансформаторов в декабре 2008 года и обеспечением электроснабжения площадки АЭС.

Ведутся пусконаладочные работы на поставленных ЗАО "Атомстройэкспорт" и смонтированных специалистами Корпорации по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ) системах управления, электротехническом и технологическом оборудовании химводоочистки. Следующим шагом планируются работы по промывкам технологических систем химводоочистки с последующей ее комплексной наладкой, получением химобессоленной воды и созданием ее запаса для промывочных операций технологических систем энергоблока.

Проведены пусконаладочные работы на обессоливающей установке, предназначенной для опреснения морской воды. Установка введена в эксплуатацию по проектной схеме электроснабжения и готова к выработке технической воды для нужд станции.

В ближайшее время будет осуществлена подача напряжения на секции нормальной эксплуатации первого энергоблока с последующим развертыванием работ по наладке электротехнического оборудования в основных зданиях.

"Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" в индийском штате Тамил Наду. В объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. "Атомстройэкспорт" в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 26.01.2009

Темы: АЭС, Индия, Атомстройэкспорт, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Rambler's Top100