Сименс выходит из AREVA и вступает в союз с Росатомом

Германская компания "Сименс" прерывает связи с французской группой AREVA. Новым долгосрочным союзником для обломков некогда мощной германской атомной империи может стать ГК "Росатом".

Столь сенсационные сообщения передают крупнейшие западные новостные агентства и комментируют ведущие германские издания.

"Siemens AG" принадлежит 34% акций реакторного подразделения группы AREVA, что до сих пор позволяло германским специалистам принимать участие в таких проектах, как EPR-1600. О желательности разрыва этого альянса прямым текстом намекают многие политики в Париже, считающие, что AREVA должна кооперироваться только с французскими компаниями.

Сразу два источника, имеющих прямое отношение к переговорам, заявили западным СМИ, что в самые ближайшие дни - возможно, уже 26 января - будет подписано соглашение о выкупе французской стороной германских акций. В результате сделки, Германия получит не менее 800 млн евро, а Франция превратит проекты AREVA в полностью национальные.

"Сименс" рассчитывает получать и в будущем заказы на поставку оборудования для атомных станций - в первую очередь, турбин. Немецкую компанию не устраивало положение младшего партнёра в сотрудничестве с AREVA. На просьбу "Сименса" увеличить его долю в реакторном подразделении группы из Парижа был дан отрицательный ответ.

Кто может стать новым лучшим другом германских атомщиков? В качестве такового западные аналитики называют ГК "Росатом".

Немцы уже имеют определённый опыт сотрудничества с россиянами по части АСУ ТП, собираются принимать участие в строительстве АЭС "Белене" в Болгарии, а также выражают интерес к планируемой Балтийской АЭС в Калининградской области. Не стоит забывать и о прочных связях "Сименса" с российскими "Силовыми машинами".

Осведомлённый источник в российских атомных кругах пояснил AtomInfo.Ru на условиях сохранения анонимности, что сотрудничество с "Сименсом" будет отвечать задачам госкорпорации по освоению новых рынков.

Россиянам трудно или практически невозможно самостоятельно пробиваться в Европу, где нашим проектам чинят препоны "нетехнического" характера. Верное решение связано со "сменой флага" - то есть, заключением союзов и альянсов с ведущими европейскими компаниями с последующим выходом на европейский рынок в составе команды, а не в одиночку, полагает собеседник AtomInfo.Ru.

Другие опрошенные нашим изданием эксперты более сдержаны в своих оценках. Если суммировать их опасения в одном предложении, то они сводятся к следующему - в результате обсуждаемого сближения ГК "Росатом" и "Сименса" доля германского участия в проектах на территории России может увеличиться, а у российских предприятий европейских заказов может и не прибавиться.

В любом случае, разрыв "Сименса" и группы AREVA станет одним из наиболее важных событий в жизни европейской атомной отрасли в текущем году. Ожидать подтверждения или опровержения информации о разрыве остаётся недолго - всего несколько дней.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.01.2009

Темы: Европа, Сименс, AREVA, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100