Рафаэль Арутюнян: разрушать российско-украинское сотрудничество в атомной энергетике - значит подвергать риску будущее Украины в этой сфере

Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) сомневается, что промышленную эксплуатацию топлива американского поставщика - Westinghouse - на украинских АЭС можно будет начать в 2011 году.

«Сама ситуация, когда испытания американского топлива в одном реакторе с российскими ТВС проводятся исключительно американскими и украинскими специалистами без привлечения российских атомщиков - как реакторостроителей, так и топливопроизводителей, уже является предпосылкой созданию проблем по безопасности, - считает первый заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. -Потому что ясно, что без участия российских специалистов учесть все нюансы совместимости топлива Westinghouse со всей системой безопасности - задача плохо решаемая».

По его словам, на сегодняшний день американские и украинские специалисты сами ставят перед собой такую задачу и решают ее совместными усилиями. «Поэтому, по его мнению, полная ответственность за утверждения о том, что в ходе проведения очередных этапов квалификации американского топлива, никаких проблем нет, лежит на них самих. Также и ответственность за все последующие риски ложится на этих специалистов и украинские надзорные органы».

«При этом понятно, что именно политизированность момента, а никак не экономическая выгода, является причиной такого неправильного, с точки зрения безопасности, ведения дел, - уверен он. - Украинской стороной, на мой взгляд, движет больше желание заменить наше топливо, тем самым отвязать энергетику Украины от российских топливных поставок».

«Безусловно, в Украине есть специалисты атомщики, которые понимают, что если применяются российские технологии, то необходимо опираться на весь комплекс российского обоснования безопасности и т.д., - отметил он. - Тем более что все помнят, чем закончилась история использования топлива Вестингауза на АЭС "Темелин" в Чехии, и какой тогда был причинен экономический ущерб и станции, и энергетики страны в целом».

По мнению Арутюняна, экономика данного проекта выглядит весьма сомнительной еще и потому, что по оценкам специалистов российские сборки дешевле американских. «А с учетом давальческой схемы по украинскому урану, их стоимость уменьшается еще больше», - подчеркнул он.

«Мне трудно прогнозировать дальнейшее поведение украинской стороны в вопросах сотрудничества по топливному вопросу. Могу лишь отметить очевидную ситуацию: в Украине есть российские атомные станции, есть надежное в эксплуатации российское топливо, выстроена многолетняя система взаимоотношений, не только экономических, но и на уровне специалистов. Мое мнение таково, что разрушать сейчас всю эту систему - это подвергать рискам будущее атомной энергетики Украины», - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 24.01.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Атомнадзор


Rambler's Top100