Эксперт: экономические риски эксплуатации украинских АЭС очевидны

Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) сомневается, что промышленную эксплуатацию топлива американского поставщика - Westinghouse - на украинских АЭС можно будет начать в 2011 году.

«Решение о поставке американского топлива на украинские АЭС, безусловно, является политическим, - полагает заместитель директора по научной работе Института проблем безопасного использования ядерной энергии РНЦ "Курчатовский институт" Лариса Егорова. - Научно и технически обоснованным его назвать нельзя, так как оно несет в себе очевидные потенциальные риски».

«Несмотря на то, что в любом случае, эксплуатация АЭС находится под контролем, экономические риски для эксплуатирующей организации Украины, очевидны, - уверена она. - Это связано с тем, что если выявятся проблемы, аналогичные тем, которые были на чешской атомной станции "Темелин", когда пришлось преждевременно выгружать топливо, то это будут значительные экономические проблемы, поскольку топливо само по себе дорогое, также и по ряду других причин, вытекающих их контрактных обязательств».

«Отсутствие же российских специалистов по топливу и реакторостроению при планово-профилактических работах, связанных с очередным этапом квалификации американского топлива, на мой взгляд, еще раз подтверждает политических характер данной ситуации. Это политическое решение руководства Украины, не решение профессионалов атомной отрасли», - убеждена Егорова.

«При этом нужно отметить, что топливные сборки Westinghouse значительно дороже, чем российские. Поэтому заключение долгосрочного контракта между украинским «Энергоатомом» и нашим ТВЭЛом на поставку топлива для украинских атомных станций, начиная с 2010 года, сегодня, в первую очередь, важно для Украины как гарантия обеспечения атомных электростанций безопасным и экономически эффективным топливом», - считает она.

«ТВЭЛ, в отличие от Westinghouse, инвестирует десятки и сотни миллионов долларов в научно-технические исследования и работы, направленные на улучшение качественных характеристик различных видов топлива», - отметила Егорова.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 24.01.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Атомнадзор


Rambler's Top100