Депутат Госдумы Константин Зайцев: нет оснований ожидать промышленной эксплуатации топлива Вестингауз на украинских АЭС

Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) сомневается, что промышленную эксплуатацию топлива американского поставщика - Westinghouse - на украинских АЭС можно будет начать в 2011 году.

«Изначально вся история с поставками американского топлива на Украину была достаточно серьезно политизирована, - рассказал заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы России Константин Зайцев. - Украинская сторона говорила о необходимости диверсификации поставок топлива для АЭС, российские специалисты указывали на те серьезные проблемы, что возникали при эксплуатации топлива фирмы Westinghouse на чешской АЭС "Темелин" и как следствие на определенные риски, на которые идет украинская атомная энергетика, территориально расположенная, к слову, в непосредственной близости от наших границ».

«К сожалению, - отметил он, - эта дискуссия несколько терялась на фоне больших политических процессов на Украине, в которой многое из того, что говорится российскими специалистами, сразу относится к "имперским амбициям Москвы"».

По словам Зайцева, сегодня стало понятно, что:

«Первое: наши опасения подтвердились той структурой, которой не доверять украинским атомщикам и политикам нет никаких оснований, - отметил он. - В любой стране органы технического регулирования и контроля находятся далеко от политики и главной задачей, стоящей перед ними, является обеспечение безопасного функционирования объектов - тем более, если это касается объектов ядерной энергетики. Это требование МАГАТЭ и через это никто не переступает».

«Второе: решение по заключению контракта с Westinghouse принималось политиками вопреки мнению специалистов в области атомной энергетики, - подчеркнул Зайцев. - Более того, решение о заключении контракта принималось после того, как Государственный комитет ядерного регулирования Украины поднимал вопрос о возможности возникновения реальных рисков, связанных с лицензированием ядерного топлива производства компании Westinghouse. То есть о проблемах и рисках знали из компетентных источников, но все равно контракт заключили».

«Тем самым подозрения относительно того, что контракт носил политический характер, подтверждаются», - убежден депутат.

«Третье: если опереться на те факты, что изложены в письме, то можно прийти в очевидному выводу. Если в 2011 году Украина все таки пойдет на загрузку трех энергоблоков американским топливом, то это будет серьезным прецедентом, подрывающим доверие как к принципам безопасности, принятым в украинской атомной энергетике, так и к системе принятия решений в отрасли в целом, - считает он. - И это не говоря о тех реальных рисках, что несет в себе неиспытанное должным образом топливо с серьезно подмоченной репутацией».

«Потому как, согласно письму Госкомитета по ядерному регулированию Украины, - отметил Зайцев, - нет никаких оснований ожидать в 2011 году получения разрешения на промышленную эксплуатацию топлива фирмы Westinghouse на Украинских АЭС».

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 24.01.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Атомнадзор


Rambler's Top100