В Обнинске 26 января пройдёт ведомственная конференция, посвящённая 50-летию пуска БР-5

26 января в профилактории ГНЦ РФ – ФЭИ состоится юбилейная конференция «От исследований на реакторе БР–5 (БР–10) к проектам демонстрационных и энергетических быстрых реакторов».

Конференция приурочена к 50-летию пуска в ГНЦ РФ – ФЭИ первого в Европе быстрого реактора БР–5.

В мероприятии планируется участие Рачкова Валерия Ивановича (Росатом), Архангельского Николая Васильевича (Росатом), Сараева Олега Макаровича (Энергоатом), Лавренюка Петра Ивановича (ОАО ТВЭЛ), Троянова Владимира Михайловича (ОАО ТВЭЛ), Орлова Виктора Владимировича (НИКИЭТ), а также представителей предприятий и НИИ, работников и ветеранов ГНЦ РФ – ФЭИ.

Реактор на быстрых нейтронах БР–5 тепловой мощностью 5 тысяч кВт с жидким натрием в качестве теплоносителя был сдан в эксплуатацию в январе 1959 года. Реактор был сооружён вместо демонтированного реактора с ртутным охлаждением БР–2 с целью отработки инженерных вопросов, знание которых необходимо при проектировании электростанций с реакторами на быстрых нейтронах большой мощности. В 70-ые годы реактор был модернизирован в БР–10.

Первой и особенно важной задачей реактора было испытание в радиационно-опасных условиях оборудования натриевых систем. Реактор БР–5 дал возможность получить первые принципиальные результаты по физике, технологии радиоактивного натрия, работоспособности твэлов и другие данные, необходимые для разработки энергетических быстрых реакторов с натриевым охлаждением.

Официальными спонсорами конференции являются:

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ

ДАТА: 23.01.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, История, ФЭИ, Пресс-релизы


Rambler's Top100