Украина и Россия подпишут контракты на поставку ядерного топлива

Украина и Россия уже в текущем месяце могут подписать контракты на поставку ядерного топлива. Об этом заявил журналистам президент украинской атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский после совместной коллегии минтопэнерго и Госатомрегулирования. "До конца месяца, я думаю, подпишем, максимум - в феврале", - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

По его словам, "из пяти документов с компанией "ТВЭЛ" полностью согласованы четыре". "Еще один согласован процентов на 90", - сказал Недашковский. Он не стал сообщать подробности до заключения контрактов. Как пояснили ИТАР-ТАСС в "Энергоатоме", речь идет о контракте на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на 2009 год, о долгосрочном контракте на обеспечение Украины ядерным топливом после 2010 года, на поставку украинского урана в Россию для производства тепловыделяющих сборок (ТВС).

Кроме того, готовятся соглашение о создании на Украине сборочного производства ядерного топлива и лицензионное соглашение на производство на украинских предприятиях комплектующих для ТВС, сообщает ИТАР-ТАСС.

ИСТОЧНИК: Страна.RU

ДАТА: 23.01.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Rambler's Top100