Регуляторы Украины не видят оснований для выдачи разрешения на использование топлива от Вестингауза с 2011 года

Украинский надзорный орган - Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) - высказывает сомнения в том, что на АЭС Украины станет возможным начать с 2011 года промышленную эксплуатацию топлива американской компании "Вестингауз", передаёт Интерфакс.

Агентство ссылается при этом на письмо главы ГКЯРУ Елены Миколайчук на имя первого вице-премьера Украины Александра Турчинова от 30 сентября 2008 года. Копия письма есть в распоряжении "Интерфакса".

ГКЯРУ ещё до подписания контракта с "Вестингауз" весной прошлого года поднимал вопрос о возможности возникновения реальных рисков, связанных с лицензированием американского топлива.

"Несмотря на отмеченное, контракт на поставку ядерного топлива производства компании "Вестингауз" для трёх энергоблоков АЭС Украины начиная с 2011 года подписан. Вместе с тем никаких оснований ожидать наличия в 2011 году разрешения на промышленную эксплуатацию нет", - говорится в письме.

В частности, это обусловлено тем, что к 2011 году не будет еще результатов полной четырёхлетней опытной эксплуатации перегрузочной партии топлива "Вестингауз" (сборки типа ТВ3-W). "Как показывает опыт, проблемы с топливными сборками, как правило, возникают во время третьего и четвёртого года эксплуатации", - отмечается в документе.

Кроме того, озабоченность надзорного ведомства Украины вызывает невозможность "объективно оценивать безопасность поведения ТВ3-W при прохождении эксплуатации в составе "смешанной" активной зоны", где наряду с топливом американского производства используются сборки российского ОАО "ТВЭЛ".

Также потребует внимания система мониторинга активной зоны реактора с американской расчетной моделью BEACON, считают в ГКЯРУ. При тестировании работы этой системы в переходных режимах эксплуатации, перед выходом третьего блока Южно-Украинской АЭС в планово-предупредительный ремонт в сентябре 2008 года, возникли определённые проблемы, касающиеся совместной работы с украинским программно-техническим комплексом "Вулкан", говорится в письме.

"Интерфакс" отмечает, что украинская сторона предполагала провести совещание для определения дальнейших действий при реализации проекта квалификации американского ядерного топлива. Поручение о созыве такого совещания было дано вице-премьером, однако до настоящего времени оно проведено не было.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.01.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Атомнадзор


Rambler's Top100